Veranstaltungen


Mittwoch, 14.11.2018

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis, Pfarrer Stauch

 

Donnerstag, 15.11.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor 

 

Freitag, 16.11.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 17.11.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    "das kleine Konzert" - Argentinische Tangos
    Teresa Smolnik, Mezzosopran
    Stefan Koch, Gitarre
    Der Eintritt ist frei, eine Kollekte für die Musiker wird erbeten!

 

Sonntag, 18.11.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst, Prädikant Andreas Stechbart

 

Montag, 19.11.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse
  • 20.00 Uhr/Lutherkirche
    Konzert im Rahmen der Bach-Tage:
    Buxtehude "Das jüngste Gericht" - Ensemble Sonus Vocum
    Karten an der Abendkasse!

 

Dienstag, 20.11.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 21.11.2018

  • 10.30 Uhr/Marienhaus
    Gottesdienst zu Buß- und Bettag für alle Interessierten, Pfarrer Gerd August Stauch
  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis mit Pfarrer Stauch
  • 20.00 Uhr/Lutherkirche
    Konzert im Rahmen der Bach-Tage:
    Kammermusikkonzert mit Werken von Bach und Telemann
    Bach Collegium und Solisten unter der Leitung von Michael Stadtherr
    Karten an der Abendkasse!

 

Donnerstag, 22.11.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor 

 

Freitag, 23.11.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse
  • 20.00 Uhr/Lutherkirche
    Konzert im Rahmen der Bach-Tage:
    Orgelkonzert mit Mario Hospach-Martini, Werke von Böhm, Buxtehude und Bach
    Karten an der Abendkasse!

 

Samstag, 24.11.2018

  • 11.00 Uhr/Gemeindehaus
    Konfisamstag
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    Konzert im Rahmen der Bach-Tage:
    Bach Cello-Suiten mit Felix Thiedemann
    Der Eintritt dazu ist frei, wir freuen uns über eine Spende für die Kirchenmusik!

 

Sonntag, 25.11.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst zum Totensonntag, Pfarrer Gerd August Stauch
    Wir gedenken der Verstorbenen im letzten Kirchenjahr.
  • 11.00 Uhr und 15.00 Uhr/Inselhotel
    "Hänsel und Gretel" - Ein musikalisches Märchenstück für Kinder ab 6 Jahren
    Mit dem Kinderchor Paradies, der Mädchenkantorei Basel, Julia Katterfeld und Marina Niedel
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    Abschluss der Bach-Tage mit dem "Messiah" von G.F. Händel
    Bach-Chor, Bach Collegium und Solisten unter der Leitung von Michael Stadtherr
    Karten im Vorverkauf bei www.reservix.de oder Buchkultur Opitz

 

Montag, 26.11.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse
  • 19.30 Uhr/Gemeindehaus
    Sitzung Ältestenkreis

 

Dienstag, 27.11.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 28.11.2018

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis, Pfarrer Stauch

 

Donnerstag, 29.11.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor 

 

Freitag, 30.11.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 01.12.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    "das kleine Konzert" - Adventliche Musik für Querflöte und Orgel
    Tamara Flad - Querflöte
    Ellena Schmidt - Orgel

    Der Eintritt ist frei, eine Kollekte für die Musiker wird erbeten!

 

Sonntag, 02.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst zum 1. Advent , Pfarrer Gerd August Stauch

 

Montag, 03.12.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse

 

Dienstag, 04.12.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 05.12.2018

  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis, Pfarrer Stauch

 

Donnerstag, 06.12.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor 

 

Freitag, 07.12.2018

  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
  • Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 08.12.2018

  • 11.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kindergottesdienst mit Mittagessen, Anmeldung bis Donnerstagabend im Pfarrbüro
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    "das kleine Konzert" - Orchester der Musikschule "Constantia Classica"
    Leitung Sorin Dumitru
    Der Eintritt ist frei, eine Kollekte für die Musiker wird erbeten!

 

Sonntag, 09.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst mit Abendmahl zum 2. Advent, Pfarrer Gerd August Stauch

 

Sonntag, 16.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Familiengottesdienst zum 3. Advent mit Krippenspiel des Käthe-Luther-Kindergartens
    Pfarrer Markus Beile
  • 19.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst der Pfadfinder mit Aussendung des Friedenslichts aus Bethlehem 
    Bitte bringen Sie eine Laterne oder ähnliches mit, damit sie das Friedenslicht nach Hause tragen können!

 

Sonntag, 23.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst zum 4. Advent, Pfarrer Gerd August Stauch

 

Montag, 24.12.2018

  • 15.00 Uhr/Lutherkirche
    Familiengottesdienst mit Krippenspiel des Kinderchor Paradies "Warten auf Gott" von Tobias Eißler
    Leitung Marina Niedel, Inszenierung Joachim Steiner, Liturgie Pfarrer Markus Beile
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    Christvesper - musikalischer Gottesdienst mit dem Bach-Chor und Pfarrer Markus Beile
  • 23.00 Uhr/Lutherkirche
    Christmette - musikalischer Gottesdienst mit Pfarrer Gerd August Stauch

 

Dienstag, 25.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl und dem Bach-Chor, Pfarrer Gerd August Stauch

 

Sonntag, 30.12.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst, Pfarrer Gerd August Stauch

 

Sonntag, 31.12.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst zum Jahresabschluss, Pfarrer Gerd August Stauch