Veranstaltungen


Mittwoch, 21.02.2018

  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 22.02.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor
  • 18.30 Uhr/Lutherkirche
    Fastenandacht
  • 19.30 Uhr/Gemeindehaus
    Elternabend der Konfirmanden

 

Freitag, 23.02.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Mitarbeiterfest für ehrenamtliche und hauptamtliche Mitarbeiter der Lutherpfarrei

 

Samstag, 24.02.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Cellissimo

    Mechthild Placke und Wolfgang Bareiß, Violoncello

    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

 

Sonntag, 25.02.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Musikalischer Gottesdienst, Pfarrer Gerd Stauch
    anschließend Kirchencafé

 

Montag, 26.02.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse

 

Dienstag, 27.02.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 28.02.2018

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 01.03.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor
  • 18.30 Uhr/Lutherkirche
    Fastenandacht

 

Freitag, 02.03.2018

  • 15.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst aus Anlass des Weltgebetstag, Pfarrerin Eva-Maria Steiger und Team
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 03.03.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Trio „Between“
    Charles Davis (Flöten) - Buba Davis-Sproll (Tampura) - Andieh Merk (Saxophon)
    (im Rahmen der „Woche der Stille)
    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

 

Sonntag, 04.03.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Markus Beile

 

Montag, 05.03.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse

 

Dienstag, 06.03.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 07.03.2018

  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 08.03.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor
  • 18.30 Uhr/Lutherkirche
    Fastenandacht

 

Freitag, 09.03.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 10.03.2018

  • 10.00 Uhr/Gemeindehaus
    Basar des Käthe-Luther-Montessori-Kindergartens
    Einlass für Schwangere ab 9.30 Uhr, Kuchen und Waffeln auch zum Mitnehmen!
    Weitere Infos unter kaethe_luther_basar@gmx.de
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Liebe in Wort und Klang

    Kateryna Timokhina, Violine

    Anna Artemenko, Klavier

    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

 

Sonntag, 11.03.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst, Pfarrer Gerd Stauch
     

Montag, 12.03.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
     Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Theologischer Arbeitskreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Dienstag, 13.03.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 14.03.2018

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 15.03.2018

  • ACHTUNG: Heute findet KEINE Fastenandacht statt!
  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor 

 

Freitag, 16.03.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 17.03.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Vivaldi - Die 4 Jahreszeiten

    Nikos Ormanlidis , Violine Solo

    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

 

Sonntag, 18.03.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Musikalischer Gottesdienst, Pfarrer Gerd Stauch
    anschließend Kirchencafé

 

Montag, 19.03.2018

  • 17.45 Uhr/Gemeindehaus
     Pfadfinder Ranger Rover, 11./12. Klasse
  • 19.30 Uhr/Gemeindehaus
    Sitzung Ältestenkreis

 

Dienstag, 20.03.2018

  • 10.00 Uhr/Haus Talgarten
    Gottesdienst
  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 21.03.2018

  • 10.30 Uhr/Haus ChrisTina
    Gottesdienst
  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 22.03.2018

  • 15.45 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Vorkurs
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Aufbauchor
  • 17.30 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Hauptchor
  • 18.00 Uhr/Gemeindehaus
    Kinderchor Paradies, Jugendchor
  • 18.30 Uhr/Lutherkirche

    Fastenandacht

Freitag, 23.03.2018

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 16.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Meute Grundschüler
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Hermeline 8./9. Klasse
  • 16.30 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Elche 9./10. Klasse
  • 17.00 Uhr/Gemeindehaus
    Pfadfinder Eisbären 6./7. Klasse

 

Samstag, 24.03.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Kammermusiktrio
    Johannes Grütter, Violine
    Mechthild Placke, Violoncello
    Sophie Nawara, Cembalo
    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang

 

Sonntag, 25.03.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Markus Beile
     

Dienstag, 27.03.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 28.03.2018

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

 

Donnerstag, 29.03.2018 - Gründonnerstag

  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Gottesdienst zu Gründonnerstag mit Tischabendmahl, Pfarrer Gerd Stauch

 

Freitag, 30.03.2018 - Karfreitag

  • 10.00 Uhr/Seniorenzentrum Margarete Blarer
    Gottesdienst
  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst (Achtung: heute gibt es kein Abendmahl!), Pfarrer Markus Beile
  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
    Passionskonzert: CARL HEINRICH GRAUN - DER TOD JESU

    Cornelia Winter, Sopran
    Andreas Weller, Tenor
    Timothy Sharp, Bass
    BACH-CHOR KONSTANZ
    BACH-COLLEGIUM KONSTANZ auf historischen Instrumenten
    Michael Stadtherr, Leitung

    Vorverkauf: BuchKultur Opitz, Konstanz Touristinformation oder www.reservix.de
     

     

Samstag, 31.03.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert" - Orgelmusik

    Claus Gunter Biegert

    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

  • 22.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst mit Abendmahl zur Osternacht, Pfarrer Markus Beile

 

Sonntag, 01.04.2018 - Ostersonntag

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Gerd Stauch
     

Montag, 02.04.2018 - Ostermontag

  • 10.00 Uhr/Christuskirche Wollmatingen
    Zentraler Gottesdienst

 

Dienstag, 03.04.2018

  • 19.45 Uhr/Gemeindehaus
    Probe Bach-Chor

 

Mittwoch, 04.04.2018

  • 15.00 Uhr/Gemeindehaus
    Seniorenkreis
  • 19.00 Uhr/Gemeindehaus
    Bibelkreis mit Pfarrer Gerd Stauch

  

Samstag, 07.04.2018

  • 17.00 Uhr/Lutherkirche
     "Das kleine Konzert"

    Der Eintritt ist frei, Kollekte am Ausgang 

 

Sonntag, 08.04.2018

  • 10.00 Uhr/Lutherkirche
    Gottesdienst, Pfarrer Gerd Stauch